Diretorias e Comissões

Diretoria e Comissões


Comissões

Comissão Científica

Coordenador(a): Dr. João Negreiros Tebyriçá

Dr. Alfeu Tavares França

Dra. Aluce Loureiro Ouricuri

Dr. Augusto Tiaqui Abe

Dr. Carlos Pinto Loja Neto

Dr. Celso Epaminondas Ungier

Dr. Emmanuel Antônio Pedreira Reis Martins

Dr. Evandro Alves do Prado

Dr. Fábio Chigres Kuschnir

Dr. Mário Geller

Dr. Nelson Guilherme Bastos Cordeiro

Dra. Norma de Paula Motta Rubini

Dra. Solange Oliveira Rodrigues Valle


Comissão de Alergia Alimentars

Coordenador(a): Dr. José Luiz de Magalhães Rios

Dra. Eliane Miranda da Silva

Dra. Flávia de Carvalho Loyola

Dra. Liziane Nunes de Castilho Santos

Dra. Maria Fernanda Motta Melo

Dra. Natalia Rocha do Amaral Estanislau

Dra. Sandra Maria Bastos Pinto


Comissão de Alergia Dermatológica

Coordenador(a): Dra. Kleiser Aparecida Pereira Mendes

Dra. Érica Pinto Albertino

Dra. Flávia Salles Costa Janolio

Dra. Gabriela Andrade Coelho Dias

Dra. Iana Maria Miranda Silva Rodrigues

Dra. Lian Pontes de Carvalho

Dra. Monica Ribeiro de Oliveira

Dra. Suzana Altenburg Odebrecht


Comissão de Alergia a Medicamentos

Coordenador(a): Dra. Tânia Maria Tavares Gonçalves

Dra. Andreia Albuquerque Garcês

Dra. Assunção de Maria Gusmão Ferreira de Castro

Dra. Heloisa Helena Nunes da Silveira

Dr. Luiz Carlos Gondar Arcanjo

Dra. Mara Morelo Rocha Felix

Dra. Maria Inês Perelló Lopes Ferreira


Comissão de Alergia Respiratória

Coordenador(a): Dr. Eduardo Costa de Freitas Silva

Dra. Anna Carolina Nogueira Arraes

Dra. Daniella Campelo Batalha Cox Moore

Dra. Érica Azevedo de Oliveira Costa Jordão

Dr. José Laerte Boechat Morandi

Dra. Patrícia Carvalho Batista Miranda


Comissão de Assuntos Comunitários

Coordenador(a): Dra. Priscilla Filippo Alvim Minas Santos

Dra. Adriana Paiva de Mesquita

Dra. Angélica Varela Rondon

Dra. Ariane Molinaro Vaz de Souza

Dr. José Leonardo Sardenberg

Dra. Melanie Hurel Barroso

Dra. Sônia Conte Caracciolo Costa

Dra. Suzana Tschoepke Aires


Comissão de Ética e Defesa Profissional

Coordenador(a): Dra. Neide Freire Pereira

Dra. Ilda Maria da Costa Ferreira

Dr. José Elabras Filho

Dra. Maria Inês Perelló Lopes Ferreira

Dr. Rossy Moreira Bastos Júnior


Comissão de Imunodeficiências 

Coordenador(a): Dra. Ekaterini Simões Goudouris

Dra. Albertina Varandas Capelo

Dra. Aluce Loureiro Ouricuri

Dra. Elisabete da Silva Blanc

Dra. Fernanda Pinto Mariz

Dra. Flávia Amêndola Anisio de Carvalho

Dra. Maria Luiza Oliva Alonso

Dra. Mônica Soares de Souza

Dra. Simone Pestana da Silva


Comissão de Mídias 

Coordenador(a): Dra. Fátima Emerson

Dra. Cláudia Nahuys Tebyriçá

Dra. Marina Rigoni Costa Moreira

Dr. Sérgio Duarte Dortas Júnior


Comissão de Site 

Coordenador(a): Dra. Priscila Geller Wolff

Dra. Priscilla de Souza Campos dos Santos

Dr. Rafael Esteves Carriço

Dra. Renata Caetano Kuschnir



Sub Regionais da ASBAI-RJ

Litorânea 

Coordenador(a): Dr. Gílson Vianna da Cunha


Niterói

Coordenador(a): Dra. Daniella Campelo Batalha Cox Moore


Noroeste Fluminense 

Coordenador(a): Dr. Rossy Bastos Jr.


Norte Fluminense

Coordenador(a): Dra. Luciana Stohler Nogueira


Serrana 

Coordenador(a)Dr. Ney Bartolomeu Corrêa


Sul Fluminense 

Coordenador(a)Dr. José Nereu Militão Filho