Diretorias e Comissões

Diretoria e Comissões


Comissões

Comissão Científica

Coordenador: Dra. Solange Valle

Dr. Alfeu Tavares França

Dra. Aluce Loureiro Ouricuri

Dr. Augusto Abe

Dr. Carlos Loja

Dr. Celso Ungier

Dr. Emmanuel Reis Martins

Dr. João Negreiros Tebyriçá

Dr. Mário Geller


Comissão Alergia a Medicamentos

Coordenador: Dr. Luiz Carlos Gondar Arcanjo 

Dra. Mara Morelo Rocha Felix

Dra. Andreia Albuquerque Garcês

Dra. Heloisa Helena Nunes da Silveira

Dra. Maria Ines Perello Lopes Ferreira

Dra. Tania Maria Tavares Gonçalves


Comissão de Imunodeficiências

Coordenadora: Dra. Maria Luza Alonso

Dra. Albertina Capelo

Dra. Ekaterini Simões Goudouris

Dra. Elisabete da Silva Blanc

Dra. Fernanda Pinto Mariz

Dra. Flavia Amendola Anisio de Carvalho

Dra. Monica Soares de Souza

Dra. Simone Pestana da Silva

Dra. Aluce Loureiro Ouricuri


Comissão de Alergia Respiratória

Coordenador: Dr. Eduardo Costa de Freitas

Dra. Anna Carolina Nogueira Arraes

Dr. Cesar Augusto Filardi

Dr. Fernando Samuel Sion

Dra. Daniella Campelo Batalha Cox Moore

Dr. José Elabras Filho

Dr. José Laerte Boechat Morandi


Comissão Alergia Alimentar

Coordenador: Dr. Fábio Chigres Kuschnir>

Dra. Eliane Miranda

Dra. Flávia de Carvalho Loyola - HCE/FASE

Dra. Maria Fernanda Motta Melo

Dra. Natalia Rocha do Amaral Estanislau - HUPE-UERJ

Dra. Sandra Maria Bastos Pinto>


Comissão de Ética e Defesa Profissional

Coordenadora: Dra. Neide Freire Pereira


Comissão de Alergia Dermatológica

Coordenadora: Dra. Cláudia Soïdo Falcão do Amaral

Dra. Flávia Salles Costa Janolio

Dra. Gabriela Andrade Coelho Dias

Dra. Iana Maria Miranda Silva Rodrigues

Dra. Kleiser Aparecida Pereira Mendes

Dra. Lian Pontes de Carvalho

Dra. Liziane Nunes de Castilho Santos

Dra. Monica Ribeiro de Oliveira


Comissão de Assuntos Comunitários 

Coordenadora: Dra. Melanie Hurel Barroso

Dra. Adriana Paiva de Mesquita

Dra. Ana Lúcia Parreiras Martins Rêgo

Dra. Ariane Molinaro Vaz de Souza

Dr. José Leonardo Sardenberg

Dra. Priscila Geller Wolf

Dra. Priscilla Filippo Alvim de Minas Santos

Dr. Silvio Lima Filho

Dra. Suzana Tchoepke Aires


Comissão de Mídias 

Coordenadora: Dra. Fátima Emerson

Dra. Marina Rigoni Costa Moreira

Dr. Ronald Young Jr



Sub Regionais da ASBAI-RJ

Niterói

Coordenador: Dr. Mauro Diniz Moreira


Noroeste Fluminense 

Coordenador: Dr. Rossy Bastos Jr.


Serrana 

CoordenadorDr. Ney Bartolomeu Corrêa


Sul Fluminense 

CoordenadorDr. José Nereu Militão Filho


Norte Fluminense

Coordenador: Dr. Ronald Young Jr.


Litorânea 

Coordenador: Dr. Gílson Vianna da Cunha